Kat.-Nr.: 745
Schale, Porzellan, China, dunkel blaue Glasur an der Außenwandung, blaue 6-Zeichen Kaiser Xuande (1426-1435) Marke am Boden. H.: 8 cm, Dm.: 18,5 cm. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 746
Craquelee-Glasur Schale, Blumenförmig, hell blau-grün. Dm.: 18,5 cm, H.: 4 cm. Gebrauchspuren.
Kat.-Nr.: 747
Tuschefässchen, Porzellan, China, Qianlong Periode (1736-1796), hell grüne Glasur, blaue Marke des Kaisers Qianlong am Boden. H.: 5 cm, Dm.: 5,5 cm. Gebrauchsspuren, ein großer Chip am Standring.
Kat.-Nr.: 748
Münzschwert, China, wohl Anfang 19. Jh., unzählige chinesische Bronzemünzen mit viereckiger Lochung, mit einem Kordel Fahden in die Schwertform verbunden. L.: 37 cm.
Kat.-Nr.: 754
Meissenm, Lampe mit grünen Ming Drachen, blaue gekreuzte Schwertermarke unter Glasur, elektrifiziert, Sockel und Hals aus Holz mit zwei Fassungen, oberer Teil für den Lampenschirm abnehmbar,